Микробиолог: коронавирус могли создать в лаборатории

Коронавирус вполне мог быть создан в лабораторных условиях. Такое предположение высказала австрийский микробиолог Россана Сегрето. Она отметила, что не стоит исключать эту версию без основательной проверки.

Изучив всю информацию по SARS-CoV-2, Сегрето пришла к выводу, что одной из причин  возникновения вируса мог стать инцидент в закрытой лаборатории, из-за чего произошла утечка. Ранее подобную версию высказывали американские и китайские политики.

Росана Сегрето также призналась, что не владеет доказательствами существования подобной взаимосвязи. С точки зрения политики поиск «виновника» весьма нежелателен, заметила она. Кроме того, микробиолог не хочет играть на руку сторонникам различных теорий заговора. Вместе с тем эксперт отметила, что научно подтвержденных доказательств естественного происхождения коронавируса также не представлено.

Как сказала Сегрето, Уханьский институт вирусологии географически близок к рынку экзотических животных в провинции Хубэй, где и произошла вспышка коронавируса.

В  лаборатории института изучают мутации коронавирусов. Эксперт также добавила, что институт в Ухане, где идут работы с высокозаразными возбудителями, является лабораторией повышенной опасности.

После начала пандемии состояние этой лаборатории никто не изучал. Все материалы о проводившихся там работах уничтожены. Сегрето считает, что некоторые вирусы были целенаправленно изменены или подвержены мутациям, в результате чего они стали более заразными и опасными. 

Сегрето убеждена, что SARS-CoV-2 имеет искусственное происхождение, так как едва ли  вирус способен за такой  короткий срок  выработать последовательность, которая позволяет ему заразить большое количество видов. 

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->