Россиянин Андрей Рублев вышел в третий круг Australian Open: бразилец Монтейро позади

В поединке второго круга престижного турнира Australian Open российский теннисист Андрей Рублев одержал победу над спортсменом из Бразилии Тьяго Монтейро. Тем самым россиянин получил шанс сыграть в третьем круге одного из четырех турниров Большого Шлема. 

Знаковый для Рублева матч длился 2 часа и 10 минут, в течение этого времени им было сделано 16 эйсов. Ни одной двойной ошибки Андрей не совершил, а из 9-ти брейкпоинтов реализовал два. 

Его оппонент в ходе поединка сделал 10 эйсов, при этом не реализовал ни одного брейк-поинта из 4-х доступных, а двойных ошибок было целых две, сообщают спортивные обозреватели. 

После успешного выступления эксперты прогнозируют не менее зрелищную игру Рублева и в поединке против испанца Фелисьяно Лопеса. Несмотря на то, что тот победил итальянского теннисиста Лоренцо Сонего в пяти сетах, по оценкам специалистов, против россиянина у него нет шансов.

Ранее, в первом туре AO Рублев обыграл немецкого теннисиста Янника Ханфмана, уверенно пройдя к следующей стадии состязания. 

Заслуги прошлого и прогнозы на будущее

Рублев вырос в спортивной семье, где теннисом занималась его мать, ставшая впоследствии тренером. С детства находясь на кортах, Рублев достиг больших успехов уже в юниорской карьере:

  • финалист парного турнира Orange Bowl;
  • победитель Открытого чемпионата франции в одиночном разряде;
  • финалист юниорского турнира Уимблдон;
  • призер юношеской Олимпиады. 

  

В свои 23 года Андрей стал победителем 8-ми турниров ATP, закрепился в ТОП-20 мирового рейтинга, получил титул второй ракетки России. Эксперты спортивного портала https://prosports.ru/ считают, что Рублев находится в отличной форме и способен пройти не только стадию посева, но и дойти как минимум до полуфинальных поединков. 

8-е место в мировом рейтинге, которое Андрей Рублев занимает на данный момент, демонстрируют его мастерство и оценивают шансы на победу в ближайших сетах как высокие. Он уже обыгрывал именитых игроков:

  • Дуди Селу на американском ATP в сезоне 2015-го года;
  • Пабло Карреньо Бусту на турнире серии Мастерс в Майами;
  • Фернандо Вердаско на турнире ATP 500 в Барселоне;
  • Григора Димитрова на US Open 2017 года;
  • Давида Феррера в Australian Open 2018 года;
  • Роджера Федерера в третьем круге турнира серии «Мастерс 1000» в 2019-м году;
  • Роберто Баутисту-Агута на турнире серии 500 в Гамбурге 2020 года. 

Начав с 651 места в одиночном рейтинге и 1202 месте в парном, Андрей Рублев постоянно улучшал свои результаты. Правда находясь в одиночном рейтинге на 39-м месте в 2017-м году, он умудрился скатиться на 68-е место из-за неудачного сезона. Но в 2019-м году оказался уже 23-м, а в 2020 году достиг самой высокой позиции в карьере - 8-го места. 

В парных турнирах пик мастерства пришелся на 2019-й год – его Рублев закончил на 75-м месте, но немного просел за сезон 2020 года – на данный момент он занимает 81-ю строчку рейтинга. 

23-летний теннисист имеет все шансы войти в ТОП-5 ракеток мира и улучшить свои результаты. В его послужном списке есть побежденные легенды, а ежегодный прогресс только подтверждает положительные ожидания экспертов.

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->