Ученые объявили о резком замедлении Гольфстрима

За последние десятилетия течение Гольфстрим резко ослабло. Если оно будет замедляться и дальше, это обернется изменением климата и экстремальными погодными явлениями на территории Европы и США. 

По информации портала Потсдамского института изучения климатических изменений, исследователями были тщательно изучены океанические отложения и ледяные керны, благодаря чему они смогли восстановить историю скорости течения за последние полторы тысячи лет.

Со средины минувшего столетия скорость Гольфстрима снизилась примерно на 15 процентов. Течение перебрасывает теплые поверхностные воды с экваториальной части на север, в обратную сторону устремляет холодные и гораздо менее соленые воды. Однако механизм разрушается под воздействием процесса глобального потепления. 

Вследствие увеличение количества осадков, а также из-за стремительного таяния ледников соленость и плотность воды снижается. Все это в комплексе и ослабляет течение Гольфстрим. 

Для Европы и США дальнейшее замедление потока грозит экстремальной погодой (сильными зимними штормами и экстремальной летней жарой), которая может привести и к бедствиям.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->