Вирусолог Шестопалов назвал срок создания препарата от всех штаммов COVID-19

Весьма действенную вакцину, которая бы работала абсолютно против всех коронавирусных штаммов, можно разработать на протяжении полгода-год. Этот прогноз сообщил информационному источнику «Радио 1» вирусолог, доктор биологических наук Александр Шестопалов. 

«В среде ученых и молекулярных исследователей сейчас идет много разговоров и обсуждается масса рабочих версий об универсальном моноклональном антителе. Данное вещество, по мнению разработчиков, якобы нейтрализует все без исключения коронавирусы. Средство представляет собой лечебный препарат. Он отличается от вакцин, разработанных в прошлом году тем, что укол вакцины вводится для профилактики, а этим препаратом следует лечиться, когда человек уже инфицировался. Реальный период, за который ученые могли бы разработать подобное вещество — если Родина прикажет, то от полугода до года — вполне реальный срок. Американские учёные, конечно, молодцы. Однако небывалую активность в поиске лечебных средств также проявляют и их коллеги из Российской Федерации. В частности, в Институте цитологии и генетики Сибирского отделения Академии наук тоже работают над такими антителами, причём с успехом», — рассказал Шестопалов. 

Ранее сообщалось, что учёные из Медицинской школы Университета Вашингтона в Сент-Луисе (США) обнаружили антитело, способное нейтрализовать все известные мутации коронавируса. Микробиолог, научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова, академик РАН Виталий Зверев заявил «Радио 1», что в этом нет ничего удивительного, так как коронавирус не слишком изменился.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->