«Кефирную» вакцину от COVID-19 начнут тестировать в России

О новой «кефирной» вакцине от коронавируса рассказали ученые из отделения молекулярной микробиологии ИЭМ.

Ее тестирование начнется уже в сентябре, передает МК.

Ученый Александр Суворов отметил, что эта вакцина разработана с учетом того, что коронавирус проникает в организм человека через слизистую.

Вакцина, которая может выявить и убить вирус, внешне напоминает кефир, поэтому ее и называют «кефирной вакциной». Эта вакцина стимулирует выработку антител непосредственно в слизистой. То есть, организм будет уничтожать коронавирус еще до того как он попадет в кровь и распространиться в легкие и другие органы.

Планируется, что выпускать эту вакцину будут в виде назального спрея. Но, не исключено, что будет выбрана пероральная форма. То есть, чтобы привиться, необходимо будет проглотить капсулу или сироп.

Стоит отметить, что сейчас над созданием пероральных вакцин или вакцин в виде спрея, которые защищали бы от коронавируса, работает около 200 лабораторий по всему миру. Российские ученые планируют начать тестировать свою вакцину на животных, которые будут заражены коронавирусом. На первом этапе исследования сформируют пять групп грызунов по 20 особей в каждой группе. Если тестирование будет успешным, исследователи смогут начать тестирование уже на людях.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->