В штамме «Мю» обнаружили вставку неизвестного назначения

Колумбийские ученые из Национального института здравоохранения и Исследовательского центра здоровья тропиков Колумбийского университета обнаружили у нового мю-штамма, который распространяется по стране, а также уже выявлен в США, Испании и Нидерландах, уникальную вставку. О ней они рассказывают в своей работе на страницах журнала ScienceDirect.

В ходе исследования мутации учеными была найдена вставка под обозначением 146N и несколько аминокислотных замен в спайк-белке. Этот фрагмент исследователи считают уникальным, потому что неизвестно, что он в себе несет и какие последствия с точки зрения заразности или патогенеза может спровоцировать.

Профессор кафедры геномики и биоинформатики СФУ, профессор Геттингенского университета Константин Крутовский, комментируя данную информацию газете «Известия», допустил, что вставка 146N из трех нуклеотидов AAC в терминальном домене может повлиять на антигенные свойства данного штамма. Проще говоря, она может быть нацелена на то, чтобы снизить эффективность действующих вакцин в борьбе с ковидом.

Профессор добавил, что мю-штамму присущ ряд отличительных особенностей. Так, одна из мутаций его P681H в фуриновом сайте (S1/S2 cleavage site). Она способна увеличить эффективность заражаемости этого варианта ковида, поскольку эта часть генома отвечает за возможность входа вируса в клетку. 

Напомним, в ВОЗ новый мю-штамм коронавируса, который выявили в Колумбии, внесли в список мутаций, которые вызывают интерес.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->