Ученые научились предсказывать последствия вакцинации у людей

Ученые из Мичиганского университета разработали методику, которая может спрогнозировать, как пациент отреагирует на ту или иную вакцину от коронавируса.

По словам Келли Арнольд, автора исследования, в основу метода заложен анализ индивидуальных особенностей пациентов перед вакцинацией. Здесь следует пояснить, что люди различаются по количеству и типу продуцируемых ими антител.

У каждого человека могут быть разные белковые последовательности в своих антителах и рецепторах иммунных клеток - это зависит, как правило, от генетики. Что касается вакцин, в основе их работы либо метод введения искусственных антител, либо путь активации клеток врожденного иммунитета для атаки на вирусы. Первый тип эффективен для работы со статичными вирусами, такими, как корь. 

Однако простое введение антител не действенно в борьбе с такими заболеваниями, как ВИЧ или грипп. Дело в том, что антитела могут по-разному влиять на активацию иммунных клеток, пишет Ридус.

«Стремительно мутирующие вирусы, такие как ВИЧ и грипп, влекут за собой изменчивость как среди вирусной популяции, так и среди людей, которых они инфицируют», - пояснила Мелисса Лемке, ведущий автор статьи.

По ее словам, для того чтобы защитить всех людей от разнообразных мутаций одинаково, необходим набор возможных решений, которые должны быть сопоставлены с состоянием здоровья, полом, возрастом и генетическим происхождением того или иного человека.

«Исследователям трудно понять эту ситуацию на основе экспериментов. И именно поэтому эта вычислительная модель оказалась такой ценной. Мы можем создавать персонализированные модели для разных людей, которые принимают во внимание все эти различные факторы», - отметила ученый.

Исследование продемонстрировало, что не у всех людей одна вакцина сработает одинаково. А увеличение антител может привести к совершенно противоположным результатам. Для одних оно будет с пользой, у других, в лучшем случае, реакция будет отсутствовать.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->