CNBC: обнаружен новый опасный штамм коронавируса «мю»

Тот факт, что коронавирус быстро мутирует и в той или иной точке планеты выявляют новые штаммы патогена, уже известно многим. Наделавший бед штамм «дельта», который считается более заразным, стал причиной третьей волны пандемии. Сейчас медики и ученые заговорили о штаммах «мю» и С.1.2, которые уже начали распространяться по миру.

Как сообщает издание CNBC, этот штамм имеет высокую трансмиссивность. Это означает, что инфекция быстрее передается от человека к человеку и вызывает более тяжелое течение болезни. Ко всему, штамм «мю» (B.1.621) способен уклоняться от клеток иммунитета, что угрожает опасностью даже вакцинированным людям. То есть, он может обходить защиту антител. Это означает, что люди с иммунной защитой от ранних штаммов после перенесенного заболевания или после вакцинации могут быть более восприимчивы к вирусу. B.1.621 несет несколько мутаций в гене шипа, говорится в статье, опубликованной в Journal of Medical Virology. Также отмечено, что некоторые мутации «мю» обнаружены в вариантах «дельта», «бета» и «гамма».

В конце августа стало известно, что ученые внимательно изучают новый штамм, который был добавлен в список наблюдения ВОЗ как представляющий интерес.

C.1.2 — это группа генетически похожих вирусов. Есть информация, что этот вариант может иметь еще больше возможностей уклоняться от иммунитета, чем «дельта».

Штамм «мю» зафиксировали в Колумбии в январе этого года. Позже его обнаружили в США, Великобритании и еще в нескольких странах.

Симптомы заражения штаммом «мю»:

  • высокая температура;
  • непрерывный сильный кашель, который длится больше часа или три сильных приступа кашля за 24 часа;
  • потеря или изменение обоняния или вкуса.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->