Ученые предупредили о движущемся в сторону Земли «Несчастном случае»

В нашей галактике обнаружен новый объект, которому астрономы уже дали название «Несчастный случай». Объект находится на расстоянии 50 световых лет от Солнечной системы и движется со скоростью около 800 тысяч километров в час.

Эта новость мгновенно разлетелась по многим информационным порталам. Появилось огромное количество пугающих материалов о возможном столкновении объекта с Землей.

Научный обозреватель Николай Гринько разъяснил, опасен ли «Несчастный случай» для Земли.

Осенью прошлого года какой-то астроном-любитель сфотографировал совсем не ту группу звезд, которую планировал. На фото он обнаружил некий неизвестный объект. Крупное тело, не похожее ни на планету, ни на звезду, быстро перемещалось по Галактике.

Так как объект найден случайно, астроном дал ему название The Accident. Легко догадаться, что как раз из-за пугающего названия объект мгновенно превратился в «страшилку на один день», заполнившую ленты новостных сайтов.

Когда этим объектом начали заниматься ученые, то выяснилось, что «Несчастный случай» излучает очень мало инфракрасных волн, а это значит, что он холодный и очень старый.

Однако дополнительные исследования неожиданно показали, что в других диапазонах космический странник излучает инфракрасные волны довольно сильно, словно молодой и горячий звездный объект. Кроме того, он очень быстро движется: его скорость составляет около 222 километров в секунду, а это намного больше, чем у типичного коричневого карлика.

Ученые предполагают, что космический объект очень стар и за прошедшие миллиарды лет гравитационное поле других небесных тел ускорило его до таких значений.

Возраст странного объекта косвенно подтверждает и состав его атмосферы. По мнению астрономов, объект образовался 13 миллиардов лет назад, когда наша галактика в основном состояла из водорода и гелия.

«Несчастный случай» найден на расстоянии примерно 50 световых лет от нас. По космическим меркам это не очень далеко, но если перевести эту цифру в привычные земные величины, мы получим около 473 триллионов километров.

Даже если бы объект двигался точно в сторону нашей планеты, то при скорости 800 тысяч километров в час он столкнулся бы с Землей через 76,5 миллиона лет. Этого времени человечеству вполне хватит для переселения на соседние планеты.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->