Коронавирус эволюционирует, чтобы лучше переноситься по воздуху

Ученым Школы общественного здравоохранения Университета Мэриленда удалось установить, что инфицированные штаммом коронавируса «Альфа» пациенты выпускают в воздух от 43 до 100 раз больше патогена, нежели пациенты, инфицированные исходным вариантом вируса.

«Последние исследования еще раз доказывают передачу инфекции воздушно-капельным путем. Распространяющийся сейчас вариант „Дельта“ более заразен, чем вариант „Альфа“. Эти исследования доказывают, что штаммы продолжают совершенствоваться при перемещении по воздуху. Именно поэтому люди должны обеспечить лучшую вентиляцию и носить плотно прилегающие маски в дополнение к вакцинации, чтобы помочь остановить распространение вируса», — сообщил Дон Милтон, один из авторов исследования.

Увеличение числа передаваемых по воздуху вирусов от «Альфа«-штамма произошло до появления «Дельта»-штамма. Этот факт говорит о том, что коронавирус эволюционирует, в результате чего лучше распространяется по воздуху, утверждают исследователи. Ученые сообщили, что свободная ткань и хирургические маски снижают количество попадающего в воздух вокруг инфицированных людей вируса примерно на 50 процентов.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->