Старые антитела оказались бесполезными против новых штаммов ковида

У граждан, переболевших первоначальным штаммом вируса, который вызывает COVID-19, сформировался устойчивый иммунный ответ антител против классического варианта коронавируса. Однако против новых штаммов, появляющихся в последнее время на земном шаре, эти антитела оказались бесполезными, пишет издание Lenta.ru. 

Такой результат получили исследователи Иллинойсского университета в Урбане-Шампейне из Соединенных Штатов Америки. Ученые опубликовали материалы своих исследований в журнале Nature Communications. Научные сотрудники подвергли тщательному анализу множество материалов на тему о пациентах, лечившихся в стационарах с COVID-19. Они изучили все характеристики с последовательностью вырабатываемых ими антител. 

Ученые сосредоточились на антителах против S-белка, являющегося связующим звеном с рецепторами клеток людей в момент инфицирования. Как в итоге выяснили исследователи, к мутантным вариантам S-белка, характерным для новых штаммов, старые антитела не обладают сродством. 

По словам ученых, это имеет значение для способности новых вариантов повторно инфицировать людей, заразившихся более ранними версиями вируса, а также для сохранения эффективности вакцин и разработки возможных бустеров, поддерживающих иммунитет против коронавируса. В будущем исследователи планируют провести аналогичные исследования, характеризующие ответы антител на дельта-вариант коронавируса и другие вызывающие беспокойства формы SARS-CoV-2.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->