Ученые из Австрии выявили 4 маркера в крови больных SARS-CoV-2

Коллектив исследователей из Австрии выявил закономерность: заболевание на вирус SARS-CoV-2 влечет за собой после выздоровления уникальную реакцию иммунной системы. Появляется специфический ряд маркеров, по которым можно отличить коронавирус от остальных недугов. Такую информацию распространило издание РИА Новости. 

Медицине известно, что осложнения, которые сопровождают вылечившегося пациента тяжелой формы SARS-CoV-2, во многих случаях связаны не лишь с самим коронавирусом, но и с непосредственной реакцией человеческой иммунной системы. Проводя свои эксперименты, ученые глубоко проанализировали факты инфицирования всех больных, которые обращались в Венскую больницу общего назначения. У них было подозрение на ковид. У граждан проявлялись типичные симптомы, возникающие обычно при COVID-19 либо остальных ОРВИ: кашель, одышка, лихорадка. 

«Наши сотрудники умышленно отбирали больных, пришедших в клинику на протяжении первых 2-х дней после появления признаков заболевания, у которых ранее не было никаких известных вирусных болезней», — рассказал Роберт Штрассл, руководитель исследования, сотрудник отделения лабораторной медицины Института клинической вирусологии. 

Стержнем данного эксперимента был анализ влияния COVID-19 на иммунитет человека в ранний постинфекционный период. Давно уже такие исследования осуществлялись. Но тогда итоги показали позднюю стадию заболевания. В нынешний раз ученые определяли, есть ли разница в иммунных ответах на коронавирус и реакции на типичные сезонные вирусы. 

После проведения ПЦР-тестов среди пациентов, обратившихся в больницу с подозрениями на респираторное вирусной заболевание, специалисты разделили их на группу людей с COVID-19 и пациентов с другими заболеваниями. В исследовании также задействовали контрольную группу из здоровых людей. 

Все три группы прошли тестирование на 65 иммунных маркеров в 55 образцах плазмы крови. По результатам анализа были выделены четыре особых маркера, повышающихся в крови пациентов с коронавирусом в ходе ранней стадии заражения. При других вирусных заболеваниях данные цитокины не наблюдаются. 

Ученые отметили, что результаты нового исследования могут помочь получить более точное представление об особенностях реакции организма на SARS-CoV-2 в ранний период после заражения. В будущем это поможет разработать новые методы терапии данного заболевания.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->