Во внутреннем ядре Земли может существовать особый «скрытый мир»

Во внутреннем ядре Земли может существовать особый «скрытый мир», пишет научное издание Physics of the Earth and Planetary. Об этом заявили ученые из Гавайского института геофизики и планетологии (США) и Японского агентства по науке и технологиям в области морской среды.

В ходе исследования они пришли к выводу, что ядро нашей планеты не является абсолютно твердым. Геофизики рассказывают, что на самом деле состояние ядра варьируется от твердого до полумягкого и даже жидкого.

«Чем больше мы смотрим на него, тем больше понимаем, что это не просто скучный кусок железа. Мы находим совершенно новый скрытый мир», – отметила сейсмолог Джессика Ирвинг (Jessica Irving).

Авторы исследования отметили, что изучали ядро планеты, анализируя данные о сейсмических волнах, возникающих во время землетрясений. Известно, что такие волны могут быть двух типов: волны сжатия и сдвиговые волны. В зависимости от твердости пород и сред, через которые волны проходят, они могут замедляться, отражаться или ускоряться.

Изучив прохождение этих волн, ученые выявили странные сдвиги, когда волны проходили через ядро планеты. Они вели себя не так, как это было бы при прохождении через твердое ядро. Поэтому исследователи считают, что ядро планеты не твердое целиком, как это было принято считать ранее. Волны вели себя так, как будто в нем были карманы жидкого и полутвердого железа вблизи поверхности.

Исходя из этих данных, ученые пришли к выводу, что ядро не однородное, а это серьезно изменит понимание магнитного поля Земли.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->