Эксперты: отказ от вскрытия умерших от ковида был ошибкой

Daily Mail отмечает, что на 5 млн скончавшихся от коронавируса произведено только несколько сотен вскрытий. Издание задает вопрос о том,  достаточно ли уделяется внимания изучению тел жертв ковида. Одна из причин такого небольшого числа вскрытий заключается в том, что существует маленькое количество медучреждений, которые бы этим занимались. Таким образом эту процедуру исследования заменяют другими методиками.

По мнению экспертов, вскрытие проводить важно, ведь пациенты умирают на разных стадиях заболевания и следует понять, как влияет коронавирус на организм.

Исследователь Национального института здравоохранения Даниел Чертов убежден, что в увеличении числа вскрытий есть необходимость, несмотря на высокую стоимость этого исследования. Как известно, стоимость процедуры вскрытия может составлять от 2 тыс. до 4 тыс. долларов. По его мнению, эта процедура позволит понять процессы, которые возникают при заражении коронавирусом в организме. 

Доктор Клаус Пушель из Германии провел более 80 исследований умерших от коронавируса и выяснил, что коронавирус может поражать сердце, головной мозг, а также почки и печень. Доктор сделал вывод о том, что SARS-CoV-2 провоцирует системное заболевание.

Как заявил сотрудник Национального института аллергии и инфекционных заболеваний в Бетесде (США) Джеффри Таубенбергер, во время эпидемии испанского гриппа в 1918 году было проведено тысячи вскрытий умерших от этой болезни. Он назвал трагедией тот факт, что сейчас проводится очень мало вскрытий, и это, несмотря на возможность проводить молекулярные исследования и делать снимки.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->