Коронавирус SARS-CoV-2 использует сахара в клеточных мембранах для заражения — ученые

Чтобы проникнуть в человеческую клетку, вирус SARS-CoV-2 использует сахара, находящиеся в её мембране. Такую информацию выявили учёные университета Альберты 9 ноября. Об этом сообщил журнал Nature Chemical Biology, пишет ИА «Красная Весна». 

«Технология проникновения такова, что коронавирус использует гликаны, или сахара клеток, для того, чтобы получить к ним доступ. Подобный метод, при котором вирус проникает в человеческую клетку, отнюдь не является беспрецедентным. Учёные были весьма удивлены тем, что этот способ до сих пор не был открыт», — считает Мэтью Маколи, профессор кафедры химии и кафедры исследований в области химической гликоиммунологии. 

Подобные сахара давно известны наук, как гликаны. Данные вещества состоят из сиаловой кислоты и класса биомолекул, которые необходимы для клеточной структуры, накопления энергии и регуляции системы. Далее ученый рассказал, что до 50% всех известных вирусов, инфицирующих клетки человека, самый известный из которых — грипп, всегда связываются с сахарами на клеточных рецепторах. Затем им открывается прямая дорога, и они получают непосредственный доступ к тому, чтобы заразить клетку. 

Изначально в лабораторных условиях осуществлялись опыты с псевдовирусом, который относительно безвреден и неспособен к репликации. Внутри него имеется спайковый белок от SARS-CoV-2. После получения результатов такие же результаты были воспроизведены на подлинном SARS-CoV-2. Исследоватания показали, что способность вируса заражать клетку снижается в 2 — 10 раз, когда блокируется выработка сахаров на клеточных рецепторах. Затем оказалось, что те сахара, которые изучались в исследовании, гликолипиды — сахара, прикрепленные к липидам (жиру), — находятся в больших концентрациях в клетках мозга. Дальнейшие эксперименты показали: вирус SARS-CoV-2 легко внедряется в человеческий мозг. Затем он поражает клетки нервной системы, включая нейроны. 

«У исследователей возникло предположение, что такие взаимодействия сахара с высокой степенью вероятности могут быть связаны с так называемым тканевым тропизмом, то есть клетками, которые поддерживают вирусную инфекцию и репликацию», — сказал Маколи. 

Итоги этих опытов доказывают, почему люди с группой крови А более восприимчивы к COVID-19 и более восприимчивы к более тяжелому типу инфекции.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->