Вакцина Pfizer вызывает слабый ответ антител у принимающих иммунодепрессанты людей

Ученые Медицинской школы Вашингтонского университета изучили влияние иммунодепрессантов на иммунную систему людей, вакцинированных от COVID-19 препаратом от Pfizer. Во время исследования ими было выяснено, что данные лекарства играют не последнюю роль. В частности, под их влиянием снижается количество вырабатываемых антител, а также их долговечность. Поэтому для таких пациентов крайне важной является бустерная прививка. Результаты исследования были опубликованы на страницах Cell Press.

Учеными было сосредоточено внимание на группе ингибиторов TNF, широко применяемых в медицине. Исследователи привлекли 77 добровольцев, принимавших иммунодепрессанты. Их показатели по истечении трех месяцев после вакцинации Pfizer были сравнены с показателями 25 здоровых, тоже вакцинированных, людей.

В результате оказалось, что качество антител у 12 человек из 75 оказалось гораздо ниже, чем у людей, которые не принимали данные лекарства. При этом эффект иммуносупрессии был более ярко выражен против вариантов, чем против оригинального штамма SARS-CoV-2. Спустя полгода после второй дозы лишь у 17% здоровых участников количество антител опустились ниже расчетного порога защиты.

Таким образом, четко прослеживается корреляция между приемом иммунодепрессантов и снижением эффективности вакцины Pfizer от COVID-19, пишет издание «13 новостей».

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->