Социологи объяснили настроение противников вакцинации уровнем образования

Сотрудники Института социальных наук Университета Гумбольдта в Берлине решили выяснить, какие люди чаще всего выступают против вакцинации от коронавируса.

Они опросили 20,5 тысяч человек, и установили, что 67% из них уже были привиты или планировали пройти вакцинацию. 17% еще не определились и 16% категорически отказались от прививки.

Как выяснили научные работники, антипрививочниками оказались люди с недостатком образования и определенными политическими взглядами. Как подчеркнули исследователи, они заметили корреляцию между образованием и отказом от вакцинации. Чем ниже уровень образования, тем выше вероятность отказа, сделали они вывод. Помимо прочего, противники прививок это люди, которые не доверяют политикам, СМИ и системе здравоохранения.

Также социологи обратили внимание на тот факт, что именно эта категория граждан не соблюдала масочный режим и дистанцию.

Словом, антипрививочники это люди с другим взглядом на реальность и закрытым идеологическим мировоззрением. Этих граждан невозможно  убедить аргументами, так как они не умеют вести диалог и слушать оппонента.

Текст предоставлен: Информационное агентство «VolgaDay»

Поделитесь новостью со своими друзьями!
-->